लाहौर : पाकिस्तान के बल्लेबाज बाबर आजम एक बार फिर देश की T20I टीम की कप्तानी संभाल सकते हैं। खबरों के अनुसार पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) टीम के आने वाले मैचों से पहले उन्हें यह जिम्मेदारी सौंपने पर विचार कर रहा है। पाकिस्तानी अखबार 'डेली औसाफ' की एक रिपोर्ट के मुताबिक PCB राष्ट्रीय टीम के हालिया प्रदर्शन का आकलन करने के बाद सबसे छोटे फॉर्मेट में नेतृत्व में बदलाव पर विचार कर रहा है। अगर इस फैसले को मंजूरी मिलती है, तो बाबर सलमान अली आगा की जगह ले सकते हैं, जो टीम के बदलाव के दौर में टीम की कप्तानी कर रहे थे।
यह घटनाक्रम बाबर के पाकिस्तान की टेस्ट कप्तानी दोबारा हासिल करने के कुछ समय बाद सामने आया है जिससे संकेत मिलता है कि बोर्ड एक बार फिर देश के सबसे अनुभवी नेताओं में से एक पर भरोसा जता रहा है। PCB की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है लेकिन रिपोर्ट में कहा गया है कि बाबर T20I टीम की कमान फिर से संभालने के लिए सबसे आगे चल रहे हैं क्योंकि पाकिस्तान आने वाले अंतरराष्ट्रीय मैचों और भविष्य के ICC इवेंट्स की तैयारी शुरू कर रहा है।
बाबर पहले भी तीनों फॉर्मेट में पाकिस्तान की कप्तानी कर चुके हैं और T20 इंटरनेशनल में उन्हें काफी सफलता मिली है। उनकी कप्तानी में पाकिस्तान 2021 टी20 वर्ल्ड कप के सेमीफाइनल में पहुंचा था और 2022 के एडिशन में रनर-अप रहा था। अपने पिछले कार्यकाल के दौरान पाकिस्तान के T20I कप्तानों में उनका जीत का प्रतिशत भी सबसे अच्छा रहा था। अगर कप्तानी बदलती भी है, तो भी मौजूदा कप्तान सलमान अली आगा के पाकिस्तान की योजनाओं का हिस्सा बने रहने की उम्मीद है, रिपोर्ट से पता चलता है कि PCB टीम में उनकी भूमिका को महत्व देता है।
बाबर व्हाइट-बॉल क्रिकेट में पाकिस्तान के सबसे भरोसेमंद बल्लेबाजों में से एक बने हुए हैं और माना जाता है कि उनका अनुभव, नेतृत्व क्षमता और कप्तानी की जरूरतों की समझ उन कारकों में शामिल हैं जो बोर्ड की सोच को प्रभावित कर रहे हैं। रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि आधिकारिक घोषणा तभी होने की उम्मीद है जब PCB अपनी आंतरिक चर्चा पूरी कर ले और पाकिस्तान की अगली T20I सीरीज के लिए टीम को अंतिम रूप दें। तब तक बोर्ड ने कप्तानी को लेकर चल रही अटकलों पर सार्वजनिक रूप से कोई टिप्पणी नहीं की है।