कोलकाता : प्रतिष्ठित ईडन गार्डन्स में क्रिकेट की विरासत से जुड़ा एक क्षण देखने को मिला, जब बीसीसीआई सचिव जय शाह, पूर्व भारतीय कप्तान सौरव गांगुली और दिग्गज तेज गेंदबाज झूलन गोस्वामी एक साथ इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) के 18वें सीजन की शुरुआत के लिए औपचारिक घंटी बजाई। इसी के साथ कोलकाता नाइट राइडर्स (केकेआर) और रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) के बीच 66 हजार से अधिक फैंस के बीच रोमांचक मुकाबला शुरू हो गया।
आईसीसी प्रेसिडेंट जय शाह, कोलकाता के स्थानीय नायक और पूर्व भारतीय कप्तान सौरव गांगुली और महिला पूर्व गेंदबाज झूलन गोस्वामी जैसे ही ईडन गार्डन्स के पवित्र मैदान पर पहुंचे, माहौल में जोश भर गया। गांगुली जिन्होंने कभी आईपीएल के उद्घाटन सत्र में केकेआर का नेतृत्व किया था, ने स्टैंड की ओर हाथ हिलाया, जिससे प्रशंसकों में "दादा! दादा!" के नारे गूंज उठे। पारंपरिक साड़ी पहने गोस्वामी गर्मजोशी से मुस्कुराती हुई दिखी। शाह ने आत्मविश्वास से लबरेज होकर भीड़ को सिर हिलाकर सबका अभिवादन किया।

समारोह के बाद जय शाह ने कहा कि भारतीय क्रिकेट के दो दिग्गजों के साथ इस पल को साझा करना सम्मान की बात है। ईडन गार्डन खेल की धड़कन है और आईपीएल 2025 पहले से कहीं अधिक बड़ा और बेहतर होने का वादा करता है। हमेशा दर्शकों को खुश करने वाले गांगुली ने कहा कि कोलकाता और क्रिकेट अविभाज्य हैं। झूलन और जय के साथ घंटी बजाना ऐसा लगता है जैसे पूरा चक्र पूरा हो गया हो। गोस्वामी ने अपनी यात्रा को याद करते हुए कहा कि सड़कों पर गेंदबाजी करने से लेकर आज यहां खड़े होने तक, यह एक सपना है। आइए अगली पीढ़ी को प्रेरित करें।
ईडन गार्डन में घंटी क्यों बजाई जाती है
ईडन गार्डन में घंटी पुरानी परंपरा के कारण बजाई जाती है। यह परंपरा मूल रूप से इंग्लैंड के लॉर्ड्स क्रिकेट ग्राउंड से प्रेरित है, जहां हर टेस्ट मैच की शुरुआत से पहले एक घंटी बजाई जाती है। ईडन गार्डन जिसे भारत का "क्रिकेट मक्का" कहा जाता है, ने भी बड़े मैचों और टूर्नामेंट की शुरुआत के लिए इस रिवाज को अपनाया है। ईडन गार्डन में यह घंटी स्टेडियम के क्लब हाउस के पास है। घंटी बजाने का उद्देश्य खेल की औपचारिक शुरुआत करना और उस दिन के खेल को एक विशेष महत्व देना है।