Sports

कांति मनसीस्क , रूस ( निकलेश जैन ) आखिरकार समय आ गया ,10 सितंबर से फीडे शतरंज विश्व कप का आगाज हो जाएगा और साथ ही इस बात के कयास भी लगने शुरू हो जाएंगे की खिताब कौन जीतेगा । पहले राउंड के सभी  मुक़ाबले तय हो गए है। भारत को इस बार पाँच बार के विश्व चैम्पियन विश्वनाथन आनंद की कमी जरूर खलेगी पर भारत के युवा खिलाड़ियों पर सबकी नजर बनी रहेगी । खासतौर पर अभी जबरजस्त लय मे चल रहे विश्व नंबर 16 पेंटाला हरिकृष्णा और विश्व नंबर 32 विदित गुजराती से भारत को बड़ी उम्मीद है । उनके अलावा जहां अधिबन भास्करन , सूर्या शेखर गांगुली , एसपी सेथुरमन अपने दिन में किसी भी बड़े नाम को झटका दे सकते है । अभिजीत गुप्ता , मुरली कार्तिकेयन ,अरविंद चितांबरम और एसएल नारायनन  भी अगर अपने खेल के स्तर को उठा सके तो बड़ा उलटफेर कर सकते है । इन सबके अलावा अपना पहला विश्व कप खेल रहे 15 वर्षीय निहाल सरीन पर सबकी नजरे रहेंगी की क्या वह दूसरे राउंड में पहुँच पाएंगे । निहाल विश्व कप खेलने वाले भारत के सबसे कम उम्र के खिलाड़ी भी बन जाएँगे । 


खैर पहले राउंड मे अब भारत से 10 खिलाड़ी अपना दमखम दिखाते नजर आएंगे तो पहले राउंड मे पेंटाला हरीकृष्णा क्यूबा के नंबर 1 खिलाड़ी जूरी गोंजलेस से , विदित गुजराती अर्जेन्टीना के एलोन पीचोट से ,सूर्या शेखर गांगुली रूस के ब्लादिमीर फेडोसीव से ,एसपी सेथुरमन इस्राइल के तामीर नाबाती से ,अभिजीत गुप्ता उक्रेन के एंटोन कोरोबोव से ,एसएल नारायनन स्पेन के एंटोन डेविड गुइहारों से ,मुरली कार्तिकेयन रूस के एर्नेस्टो इनारकेव से ,राष्ट्रीय चैम्पियन अरविंद चितांबरम इंग्लैंड के दिग्गज माइकल एडम्स से लोहा लेंगे ।

PunjabKesari

जबकि पहली बार विश्व कप खेल रहे 15 वर्षीय निहाल सरीन पेरु के नंबर एक खिलाड़ी कोरी जॉर्ज से मुक़ाबला खेलेंगे ।प्रतियोगिता नॉक आउट आधार पर खेली जाएगी और हर राउंड मे खिलाड़ी आपस मे दो क्लासिकल मुक़ाबले खेलेंगे और परिणाम नहीं आने की स्थिति मे  टाईब्रेक से राउंड के विजेता जा फैसला होगा । कुल 128 खिलाड़ी पहले राउंड मे भाग लेंगे । पहला राउंड 10 सितंबर को तो छठा राउंड 27 सितंबर को खेला जाएगा । फ़ाइनल मे चाल क्लासिकल मैच होंगे और यह 30 सितंबर से 4 अक्टूबर तक खेला जाएगा 

पहले राउंड की पेयरिंग 

 Ding Liren (CHN)  Press Shaun (PNG)
 Giri Anish (NED)  Mohammad Fahad Rahman (BGD)
 Vachier-Lagrave Maxime (FRA)  Anwuli Daniel (NGR)
 So Wesley (USA)  Duran Vega Sergio (CRI)
 Nepomniachtchi Ian (RUS)  Gan-Erdene Sugar (MGL)
 Aronian Levon (ARM)  El Gindy Essam (EGY)
 Mamedyarov Shakhriyar (AZE)  Rakotomaharo Fy Antenaina (MAD)
 Dominguez Perez Leinier (USA)  Escobar Forero Alder (COL)
 Grischuk Alexander (RUS)  Pultinevicius Paulius (LTU)
 Radjabov Teimour (AZE)  Ziska Helgi Dam (FRO)
 Artemiev Vladislav (RUS)  Iljiushenok Ilia (RUS)
 Yu Yangyi (CHN)  Ghaem Maghami Ehsan (IRI)
 Karjakin Sergey (RUS)  Megaranto Susanto (INA)
 Nakamura Hikaru (USA)  Bellahcene Bilel (DZA)
 Andreikin Dmitry (RUS)  Mekhitarian Krikor Sevag (BRA)
 Wojtaszek Radoslaw (POL)  Christiansen Johan-Sebastian (NOR)
 Harikrishna Pentala (IND)  Gonzalez Vidal Yuri (CUB)
 Duda Jan-Krzysztof (POL)  Henriquez Villagra Cristobal (CHL)
 Svidler Peter (RUS)  Albornoz Cabrera Carlos Daniel (CUB)
 Vitiugov Nikita (RUS)  Urkedal Frode Olav Olsen (NOR)
 Wei Yi (CHN)  Santos Ruiz Miguel (ESP)
 Le Quang Liem (VIE)  Aleksandrov Aleksej (BLR)
 Navara David (CZE)  Yuffa Daniil (RUS)
 Bu Xiangzhi (CHN)  Xu Xiangyu (CHN)
 Wang Hao (CHN)  Pridorozhni Aleksei (RUS)
 Shankland Samuel (USA)  Safarli Eltaj (AZE)
 Matlakov Maxim (RUS)  Abdusattorov Nodirbek (UZB)
 Tomashevsky Evgeny (RUS)  Petrov Nikita (RUS)
 Vidit Santosh Gujrathi (IND)  Pichot Alan (ARG)
 Jakovenko Dmitry (RUS)  Martinez Alcantara Jose Eduardo (PER)
 Xiong Jeffery (USA)  Lysyj Igor (RUS)
 Firouzja Alireza (IRI)  Pashikian Arman (ARM)
 Dubov Daniil (RUS)  Cordova Emilio (PER)
 Amin Bassem (EGY)  Tabatabaei M. amin (IRI)
 Jones Gawain C B (ENG)  Flores Diego (ARG)
 Grandelius Nils (SWE)  Rakhmanov Aleksandr (RUS)
 Adams Michael (ENG)  Aravindh Chithambaram VR. (IND)
 Gelfand Boris (ISR)  Lu Shanglei (CHN)
 Cori Jorge (PER)  Nihal Sarin (IND)
 Rodshtein Maxim (ISR)  Bartel Mateusz (POL)
 Inarkiev Ernesto (RUS)  Karthikeyan Murali (IND)
 McShane Luke (ENG)  Delgado Ramirez Neuris (PAR)
 Korobov Anton (UKR)  Gupta Abhijeet (IND)
 Anton Guijarro David (ESP)  Narayanan S.L. (IND)
 Naiditsch Arkadij (AZE)  Huschenbeth Niclas (DEU)
 Ponomariov Ruslan (UKR)  Esipenko Andrey (RUS)
 Nabaty Tamir (ISR)  Sethuraman S.P. (IND)
 Fedoseev Vladimir (RUS)  Surya Ganguly Shekhar (IND)
 Alekseenko Kirill (RUS)  Nguyen Ngoc Truong Son (VIE)
 Berkes Ferenc (HUN)  Jumabayev Rinat (KAZ)
 Nisipeanu Liviu-Dieter (DEU)  Parligras Mircea-Emilian (ROU)
 Sevian Samuel (USA)  Tari Aryan (NOR)
 Baskaran Adhiban (IND)  Iturrizaga Bonelli Eduardo (VEN)
 Cheparinov Ivan (GEO)  Adly Ahmed (EGY)
 Sjugirov Sanan (RUS)  Mareco Sandro (ARG)
 Saric Ivan (CRO)  Bok Benjamin (NED)
 Piorun Kacper (POL)  Abasov Nijat (AZE)
 Kasimdzhanov Rustam (UZB)  Bareev Evgeny (CAN)
 Maghsoodloo Parham (IRI)  Chigaev Maksim (RUS)
 Sarana Alexey (RUS)  Predke Alexandr (RUS)
 Demchenko Anton (RUS)  Hovhannisyan Robert (ARM)
 Kovalenko Igor (LAT)  Lupulescu Constantin (ROU)
 Gledura Benjamin (HUN)  Najer Evgeniy (RUS)
 Movsesian Sergei (ARM)  Oparin Grigoriy (RUS)
.
.
.
.
.