नई दिल्ली ( निकलेश जैन ) में शुरू हुए वेस्ट्रन एशिया शतरंज चैंपियनशिप में 10 देशो के 376 जूनियर खिलाड़ियो के बीच मुक़ाबले शुरू हो गए । मेजबान भारत के अलावा बांग्लादेश ,ईरान ,कजाकिस्तान ,किर्गिस्तान ,नेपाल ,श्री लंका ,तजाकिस्तान ,यूएई और उज्बेकिस्तान के खिलाड़ी प्रतियोगिता में भाग ले रहे है । क्लासिकल मुकाबलो के ठीक पहले रैपिड शतरंज के मुक़ाबले खेले गए और भारतीय युवा प्रतिभाओं नें बिलकुल निराश ना करते हुए रैपिड मुकाबलो में कुल 16 संभव स्वर्ण पदको में से 15 स्वर्ण पदक अपने नाम कर लिए । बड़ी बात यह रही की कुल 48 पदक में से भारत नें अकेले 43 पदको पर कब्जा जमा लिया । भारत नें 15 स्वर्ण ,14 रजत और 14 कांस्य पदक अपने नाम किए भारत के अलावा उज्बेकिस्तान 1 स्वर्ण , बांग्लादेश और तजाकिस्तान एक एक रजत तो कजाकिस्तान और श्रीलंका 1-1 कांस्य पदक जीतने में कामयाब रहे । प्रतियोगिता में पहली बार अंडर 6 वर्ष केटेगरी को भी शामिल किया गया है जो अपने आपमे अनोखा प्रयोग है ।
भारत के लिए स्वर्ण पदक विजेता खिलाड़ी इस प्रकार रहे ।
बालिका वर्ग :– अंडर 6 – दिया दिगंबर , अंडर 8 –केए मीनाक्षी , अंडर 10 –साची जैन ,अंडर 12 –जी तेजस्वनी ,अंडर 14 –शिविका रोहिल्ला ,अंडर 16- ब्रिस्ती मुखर्जी,अंडर 18 –के प्रियांका ,अंडर 20 – आकांक्षा हागवाने
बालक वर्ग – अंडर 6 –निजेश आर ,अंडर 8 –एथान वाज ,अंडर 10 – दैविक वाधवन ,अंडर 12 –गौरांग बगवे ,अंडर 14 –अभिनंदन आर ,अंडर 16 –श्रीनिवास जयचंदा ,अंडर 18 – मुखम्मदली अब्दुरखमनोव ( उजबिकस्तान ) ,अंडर 20 –संकल्प गुप्ता
सम्पूर्ण पदक तालिका
U6O |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
Gold |
Nijesh R |
IND |
Silver |
Havish Kovidh Tadavarthy |
IND |
Bronze |
Joshi Aditya Shripad |
IND |
|
|
|
U6G |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Diya Digamber Sawal |
IND |
Silver |
Rammadugu Geethika Sri |
IND |
Bronze |
Srijita Das |
IND |
|
|
|
U8O |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Vaz Ethan |
IND |
Silver |
Rosh Jain |
IND |
Bronze |
Aaryaveer Agarwal |
IND |
|
|
|
U8G |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Kolagatla Alana Meenakshi |
IND |
Silver |
Warsia Khusbu |
BAN |
Bronze |
Aggarwal Tashna |
IND |
|
|
|
U10O |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Daaevik Wadhawan |
IND |
Silver |
Wanjari Krupal |
IND |
Bronze |
Daakshin Arun |
IND |
|
|
|
U10G |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Sachi Jain |
IND |
Silver |
Panchal Hiya |
IND |
Bronze |
Kukreja Suguna |
IND |
|
|
|
U12O |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Bagwe Gaurang |
IND |
Silver |
Sahib Singh |
IND |
Bronze |
Shaik Sumer Arsh |
IND |
|
|
|
U12G |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Tejaswini G |
IND |
Silver |
Ratnapriya K |
IND |
Bronze |
Cera Dagaria |
IND |
|
|
|
U14O |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Abinandhan R |
IND |
Silver |
Aditya Varun Gampa |
IND |
Bronze |
Nikhil Magizhnan |
IND |
|
|
|
U14G |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Shivika Rohilla |
IND |
Silver |
Abrorova Sabrina |
TJK |
Bronze |
Velpula Sarayu |
IND |
|
|
|
U16O |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Jayachandra Srinivas Vellanki |
IND |
Silver |
Mohamed Anees M |
IND |
Bronze |
Abdilkhair Abilmansur |
KAZ |
|
|
|
U16G |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Bristy Mukherjee |
IND |
Silver |
Chinnam Vyshnavi |
IND |
Bronze |
Dahampariya HKT Dewnethmie |
SRI |
|
|
|
U18O |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Abdurakhmonov Mukhammadali |
UZB |
Silver |
Srijit Paul |
IND |
Bronze |
Arjun Gupta |
IND |
|
|
|
U18G |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Priyanka K |
IND |
Silver |
Jyothsna L |
IND |
Bronze |
Srishti Pandey |
IND |
|
|
|
U20O |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Sankalp Gupta |
IND |
Silver |
Rahul Srivatshav P |
IND |
Bronze |
Anuj Shrivatri |
IND |
|
|
|
U20G |
|
|
|
Medal |
Name |
FED |
|
|
|
Gold |
Aakanksha Hagawane |
IND |
Silver |
Rutuja Bakshi |
IND |
Bronze |
Savitha Shri B |
IND |