स्पोर्ट्स डेस्क : सीनियर सिलेक्शन कमिटी ने सोमवार को इस महीने के आखिर में जिम्बाब्वे के खिलाफ तीन मैचों की T20I सीरीज के लिए भारतीय टीम का ऐलान किया। इसमें भारत के वर्ल्ड कप जीतने वाले खिलाड़ी संजू सैमसन का नाम शामिल नहीं था। बड़ा सवाल यह खड़ा हुआ कि सैमसन को आराम दिया गया है या बाहर किया गया है। फरवरी-मार्च में टी20 वर्ल्ड कप में 'प्लेयर ऑफ द टूर्नामेंट' चुने जाने वाले सैमसन को लेकर यह भ्रम दूर होता नजर आ रहा है।
फैसला लेने वालों का कहना है कि सैमसन को टीम से बाहर नहीं किया गया है और न ही सिलेक्शन कमिटी ने इस ओपनर से आगे बढ़ने का फैसला किया है। सैमसन सितंबर में एशियन गेम्स के लिए भारतीय टीम के साथ जाएंगे। सिर्फ सैमसन ही नहीं, सिलेक्शन कमिटी ने अक्षर पटेल, हर्षित राणा, वॉशिंगटन सुंदर और अर्शदीप सिंह को भी आराम देने का फैसला किया है क्योंकि इंग्लैंड के खिलाफ वनडे सीरीज 19 जुलाई को खत्म होगी और जिम्बाब्वे के खिलाफ पहला T20I 23 जुलाई को हरारे में खेला जाएगा। सैमसन सिर्फ भारत के T20 सेटअप का हिस्सा हैं और इस दौरे के लिए उनके न चुने जाने का मतलब है कि ईशान किशन पहली पसंद के विकेटकीपर के तौर पर उभरे हैं।
भारतीय बोर्ड के सूत्रों के हवाले से एक रिपोर्ट में कहा गया कि सिलेक्शन कमिटी आम तौर पर ऐसे छोटे दौरों पर नए खिलाड़ियों को आजमाना पसंद करती है। पहले भी जिम्बाब्वे के दौरों पर कई भारतीय खिलाड़ियों ने अपना डेब्यू किया है। अजीत अगरकर एंड कंपनी श्रेयस अय्यर को आराम नहीं दे सकती थी क्योंकि उन्होंने हाल ही में कप्तानी संभाली है और वे तिलक वर्मा को भी ज्यादा मौके देना चाहते हैं, जो उप-कप्तान हैं।
सैमसन को आराम मिलने से जिम्बाब्वे सीरीज में वैभव सूर्यवंशी को ज्यादा मौके मिलेंगे। सैमसन के न होने से बैटिंग लाइन-अप में फिर से बाएं हाथ के बल्लेबाज ज्यादा हो गए हैं। मुख्य बल्लेबाजों में श्रेयस अकेले दाएं हाथ के बल्लेबाज हैं, जब तक कि प्रभसिमरन को खेलने का मौका न मिले। रिंकू सिंह की टीम में वापसी हुई है क्योंकि हार्दिक पांड्या की गैर-मौजूदगी में भारत के पास UK दौरे पर फिनिशर की भूमिका के लिए विकल्पों की कमी थी।
माना जा रहा है कि सैमसन के साथ-साथ अक्षर और अर्शदीप को आराम देने का फैसला उनके व्यस्त सीजन को ध्यान में रखते हुए लिया गया है। ये तीनों खिलाड़ी पिछले 6 महीनों से बिना किसी बड़े ब्रेक के लगातार क्रिकेट खेल रहे हैं। लेकिन सैमसन को आराम देना, जो सिर्फ एक फॉर्मेट में खेलते हैं, हैरानी की बात है, जबकि सेलेक्टर का कहना है कि उन्होंने सैमसन की काबिलियत और टीम के लिए उनके योगदान को काफी देख लिया है।