Sports

मॉस्को ,रूस ( निकलेश जैन ) में दुनिया के सबसे पुराने और सबसे प्रतिष्ठित इंटरनेशनल शतरंज टूर्नामेंट में से एक ऐरोफ़्लोट ओपन का आगाज हो गया है और एक बार दुनिया के बेहद मजबूत माने जाने वाले मुक़ाबले में तीन वर्गो में खिलाड़ी खेल रहे है । वर्ग ए में 21 देशो के 97 खिलाड़ियों में 63 ग्रांड मास्टर ,29 इंटरनेशनल मास्टर ,1 महिला ग्रांड मास्टर और 3 फीडे मास्टर खेल रहे है । इस प्रकार टॉप सीड रूस के 2728 रेटिंग के ब्लादिस्लाव अर्टेमिव है तो आखिरी 97वीं सीड पूर्व विश्व जूनियर चैम्पियन सौम्या स्वामीनाथन है । 

PunjabKesari
फिलहाल अभी तक चार राउंड खेले जा चुके है और सबसे ज्यादा चौंकाया है भारत के 12 वर्षीय इंटरनेशनल मास्टर भारत सुब्रमण्यम नें जिन्होने लगातार उलटफेर करते हुए तीन जीत 1 ड्रॉ के साथ 3.5 अंक बनाकर अजरबैजान के दिग्गज खिलाड़ी ममेदोव रौफ के साथ सयुंक्त बढ़त बना ली है । 96 वरीय 2402 रेटिंग के भारत नें पहले राउंड में 48 वे वरीय रूस के मिखाइल एंटीपोव को मात दी फिर दूसरे राउंड में शीर्ष भारतीय खिलाड़ी 30 वे वरीय मुरली कार्तिकेयन से ड्रॉ खेला , तीसरे राउंड में दूसरे वरीय अंर्मेनिया के सर्गिसियन गैबरियल को हराकर सबसे बड़ा उलटफेर किया तो चौंथे राउंड में 23 वे वरीय चीन के जियांचाओ झाऊ को मात देते हुए सभी को प्रभावित किया है । अब तक 2955 के प्रदर्शन के साथ वह अपनी रेटिंग में 30 अंक जोड़ चुके है । 
अन्य भारतीय खिलाड़ियों में अधिबन भास्करन , एसपी सेथुरमन 3 अंक पर खेल रहे है जबकि अभिमन्यु पौराणिक ,वैभव सूरी ,एसएल नारायनन ,अरविंद चितांबरम ,आर्यन चोपड़ा ,अर्जुन एरगासी ,एम प्रणेश ,मुरली कार्तिकेयन ,एनआर विशाख ,आर प्रग्गानंधा 2.5 अंको पर खेल रहे है । 

Pairings/Results

Round 5 on 2020/02/23 at 15:00

Bo. No.   Name FED Rtg Pts. Result Pts.   Name FED Rtg No.
1 11 GM Mamedov Rauf AZE 2643   IM Bharath Subramaniyam H IND 2402 96
2 38 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2592 3   3 GM Adhiban B. IND 2654 6
3 40 GM Petrosyan Manuel ARM 2590 3   3 GM Sethuraman S.P. IND 2641 12
4 13 GM Riazantsev Alexander RUS 2639 3   3 GM Smirin Ilia ISR 2615 26
5 17 GM Paravyan David RUS 2629 3   3 GM Yilmaz Mustafa TUR 2607 29
6 1 GM Artemiev Vladislav RUS 2728   3 GM Idani Pouya IRI 2577 43
7 34 GM Puranik Abhimanyu IND 2597   GM Sjugirov Sanan RUS 2674 4
8 5 GM Sarana Alexey RUS 2656   GM Basso Pier Luigi ITA 2600 32
9 36 GM Sargsyan Shant ARM 2594   GM Jumabayev Rinat KAZ 2646 8
10 9 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2645   GM Vaibhav Suri IND 2591 39
11 42 GM Shimanov Aleksandr RUS 2587   GM Abdusattorov Nodirbek UZB 2644 10
12 44 GM Savchenko Boris RUS 2573   GM Narayanan.S.L IND 2637 14
13 15 GM Aravindh Chithambaram Vr. IND 2630   GM Sanal Vahap TUR 2569 45
14 71 IM Suleymanli Aydin AZE 2474   GM Martirosyan Haik M. ARM 2630 16
15 19 GM Deac Bogdan-Daniel ROU 2626   GM Aryan Chopra IND 2562 49
16 21 GM Zvjaginsev Vadim RUS 2623   FM Pranesh M IND 2425 90
17 23 GM Zhou Jianchao CHN 2622   GM Sychev Klementy RUS 2563 47
18 46 GM Erigaisi Arjun IND 2563   GM Kobalia Mikhail RUS 2609 27
19 28 GM Svane Rasmus GER 2608   IM Zanan Evgeny ISR 2500 68
20 30 GM Karthikeyan Murali IND 2602   GM Visakh N R IND 2518 64
21 48 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2562   GM Praggnanandhaa R IND 2602 31
22 2 GM Sargissian Gabriel ARM 2689 2   2 IM Ivic Velimir SRB 2558 50
23 3 GM Maghsoodloo Parham IRI 2674 2   2 GM Kunin Vitaly GER 2550 54
24 7 GM Kovalev Vladislav BLR 2650 2   2 GM Moroni Luca Jr ITA 2536 58
25 55 GM Grigoriants Sergey RUS 2539 2   2 GM Shtembuliak Evgeny UKR 2628 18
26 57 GM Sindarov Javokhir UZB 2537 2   2 GM Durarbayli Vasif AZE 2625 20
27 61 IM Sadhwani Raunak IND 2522 2   2 GM Indjic Aleksandar SRB 2622 22
28 67   Nesterov Arseniy RUS 2501 2   2 GM Jobava Baadur GEO 2620 24
29 33 GM Can Emre TUR 2600 2   2 GM Asadli Vugar AZE 2538 56
30 81 IM Murzin Volodar RUS 2442 2   2 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2597 35
31 91 IM Mendonca Leon Luke IND 2418 2   2 GM Cordova Emilio PER 2593 37
32 85 IM Vignesh N R IND 2436 2   2 GM Wagner Dennis GER 2590 41
33 25 GM Chigaev Maksim RUS 2616   IM Gokerkan Cem Kaan TUR 2461 76
34 51 GM Sivuk Vitaly UKR 2557   IM Krishna C R G IND 2443 80
35 78 IM Radovanovic Mihajlo SRB 2458   GM Frolyanov Dmitry RUS 2556 52
36 53 GM Chanda Sandipan IND 2552   FM Kardashevskiy Evgeny RUS 2437 84
37 59 GM Sengupta Deep IND 2534   IM Zarubitski Viachaslau BLR 2432 86
38 63 GM Stupak Kirill BLR 2518   IM Badelka Olga BLR 2404 94
39 95 IM Buksa Nataliya UKR 2403   IM Raja Harshit IND 2472 73
40 88 IM Aditya Mittal IND 2427   GM Iljiushenok Ilia RUS 2519 62
41 69 GM Karthik Venkataraman IND 2483 1   IM Makarian Rudik RUS 2414 92
42 60 IM Kozak Adam HUN 2523 1   1 IM Nikitenko Mihail BLR 2440 82
43 79 IM Pogosyan Stefan RUS 2455 1   1 GM Kulaots Kaido EST 2510 65
44 87 FM Lazavik Denis BLR 2428 1   1 IM Lobanov Sergei RUS 2507 66
45 89 IM Shubin Kirill RUS 2427 1   1 IM Abdumalik Zhansaya KAZ 2471 74
46 97 WGM Soumya Swaminathan IND 2369 1   1 IM Kozionov Kirill RUS 2466 75
47 77 IM Gadimbayli Abdulla AZE 2460 1   1 IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2407 93
48 70 IM Rahul Srivatshav P IND 2474 0   1 IM Sreeshwan Maralakshikari IND 2440 83
49 72 IM Vogel Roven GER 2473 ½ 0     not paired      
.
.
.
.
.