Sports

नई दिल्ली ( निकलेश जैन ) में कॉमनवैल्थ शतरंज चैंपियनशिप में में उम्मीद के मुताबिक भारत नें मुख्य वर्ग में क्लीन स्वीप करते हुए सभी छह पदक अपने नाम कर लिया । चौंकाते हुए अंतिम तीन राउंड के अपने शानदार प्रदर्शन के चलते भारत के पी कार्तिकेयन नें अपने खेल जीवन का पहला कॉमनवैल्थ खिताब हासिल कर लिया वही हार के साथ प्रतियोगिता की शुरुआत करने वाली भारत की शतरंज क्वीन तनिया सचदेव नें अंततः एक बार  फिर महिला वर्ग का  कॉमनवैल्थ खिताब  हासिल कर लिया । कार्तिकेयन कोअपने अच्छे प्रदर्शन के साथ अंतिम दो राउंड में वैभव सूरी और एस नितिन के खराब प्रदर्शन का पूरा फायदा मिला और 7.5 अंको के साथ स्वर्ण पदक जीतने में कामयाब रहे हालांकि वैभव 7 अंको के साथ रजत पदक जीतने में कामयाब रहे तो देबाशीष दास भी 7 अंको के साथ कांस्य पदक जीतने में सफल रहे । 

महिला वर्ग में तीनों पदक विजेताओं नें 6 अंक अर्जित किए पर बेहतर टाईब्रेक के आधार पर  तनिया सचदेव स्वर्ण , एम महालक्ष्मी रजत तो किरण मनीषा मोहं ती कांस्य पदक हासिल करने में कामयाब रही । कुल 12 आयु वर्ग के मुक़ाबले में भी भारत का दबदबा रहा और ने कुल 9 स्वर्ण पदक वहाँ भी जीते तो कुल मिलाकर 14 में से 11 स्वर्ण पदक भारत के खाते में आए जबकि साउथ अफ्रीका , श्रीलंका और बांग्लादेश के हिस्से एक एक स्वर्ण पदक आया । 

पदक विजेताओं की सूची !

 

OPEN

Rank

Title

Name

Rating

FED

Club

1

IM

Karthikeyan P.

2456

IND

Railways

2

GM

Vaibhav Suri

2556

IND

Delhi

3

GM

Debashis Das

2522

IND

Odisha

Women

Rank

Title

Name

Rating

Club

 

1

IM

Tania Sachdev

2393

IND

Air India

2

WIM

Mahalakshmi M

2238

IND

Railways

3

WGM

Kiran Manisha Mohanty

2044

IND

LIC

Best Senior ( +60)

Rank

Title

Name

Rating

FED

Club

1

 

Southey Andrew M.

1763

RSA

South Africa

2

IM

Wazeer Ahmad Khan

1710

IND

Uttar Pradesh

3

WIM

Hamid Rani

1918

BAN

Bangladesh

Best Under 8 Girls

Rank

Title

Name

Rating

Club

 

1

WCM

Shriyana S Mallya

0

IND

Karnataka

2

 

Shah Hiya

0

IND

Maharashtra

3

 

Shresthi Gupta

1058

IND

Punjab

 

Best Under 8 Open

Rank

Title

Name

Rating

Club

 

1

 

Manon Reja Neer

1618

BAN

Bangladesh

2

 

Rosh Jain

1095

IND

Delhi

3

 

Adireddy Arjun

1440

IND

Telangana

           

Best Under 10 Girls

Rank

Title

Name

Rating

Club

 

1

 

Anupam M Sreekumar

1376

IND

Kerala

2

 

Sani Deshpande

1109

IND

Maharashtra

3

 

Sneha Halder

1197

IND

West Bengal

 

Best Under 10 Open

Rank

Title

Name

Rating

Country

 

1

 

Arhan Chethan Anand

1626

IND

Karnataka

2

 

Jaidambareesh N R

1383

IND

Tamil Nadu

3

 

Kadam Om Manish

1842

IND

Maharashtra

           

Best Under 12 Girls

Rank

Title

Name

Rating

Country

 

1

 

Savitha Shri B

1720

IND

Tamilnadu

2

 

Boramanikar Tanisha S

1579

IND

Maharashtra

3

 

Meenatchi Rajam V

1613

IND

Tamilnadu

 

 

           

Best Under 12 Open

Rank

Title

Name

Rating

Country

 

1

 

Sreeshwan Maralakshikari

2064

IND

Telangana

2

 

Pranesh M

1983

IND

Tamil Nadu

3

 

Manish Kumar (2006)

1878

IND

Odisha

           

Best Under 14 Girls

Rank

Title

Name

Rating

Country

 

1

WCM

Jyothsna L

1871

IND

Tamilnadu

2

WCM

Bristy Mukherjee

1817

IND

West Bengal

3

WCM

Jain Nityata

2015

IND

Madhya Pradesh

           

Best Under 14 Open

Rank

Title

Name

Rating

Country

 

1

 

Karthik Sai Ch

1789

IND

Telangana

2

CM

Kushagra Mohan

2307

IND

Telangana

3

AGM

Rathneesh R

1893

IND

Tamilnadu

           

Best Under 16 Girls

Rank

Title

Name

Rating

Country

 

1

WFM

Divya Deshmukh

2139

IND

Maharashtra

2

 

Meenal Gupta

1934

IND

Jammu & Kashmir

3

WFM

Lakshmi C

1954

IND

Tamilandu

 

 

           

Best Under 16 Open

Rank

Title

Name

Rating

Country

 

1

FM

Thilakarathne G M H

2188

SRI

Sri Lanka

2

 

Raahul V S

2234

IND

Tamilnadu

3

 

Koustav Chatterjee

2365

IND

West Bengal

           

Best Under 18 Girls

Rank

Title

Name

Rating

Country

 

1

WIM

Tejaswini Sagar

2103

IND

Gujarat

2

 

Priyanka K

2052

IND

Tamilnadu

3

WIM

Aakanksha Hagawane

2297

IND

Maharashtra

           

Best Under 18 Open

Rank

Title

Name

Rating

Country

 

1

 

Harshavardhan G B

2194

IND

Tamilandu

2

FM

Rathanvel V S

2301

IND

Tamilnadu

3

 

Grahesh Y

1902

IND

Andhra Pradesh

           

Best Under 20 Girls

Rank

Title

Name

Rating

Country

 

1

WFM

Varshini V

2129

IND

Tamilnadu

2

WIM

Mahalakshmi M

2238

IND

Railways

3

WIM

Chitlange Sakshi

2162

IND

Maharashtra

 

 

           

Best Under 20 Open

Rank

Title

Name

Rating

Country

 

1

IM

Karthik Venkataraman

2475

IND

Andhra Pradesh

2

IM

Mohammad Nubairshah Shaikh

2441

IND

Maharashtra

3

IM

Krishna Teja N

2389

IND

Andhra Pradesh