Sports

स्पोर्ट्स डेस्क : भारत के खिलाफ एजबेस्टन में खेले गए 5वें (फिर से निर्धारित) टेस्ट मैच में जो रूट (142) और बेयरस्टो (114) ने शतकीय पारी खेलते हुए इंग्लैंड को 7 विकेट से जीत दिलाई। इसी के साथ ही पांच मैचों की सीरीज 2-2 से बराबर रही। यह मैच पिछले साल की पांच मैचों की टेस्ट सीरीज का हिस्सा था। 

टीम इंडिया ने टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करते हुए पहली पारी में रिषभ पंत के 146 रन और रविंद्र जडेजा के शतक की बदौलत 416 रन बनाए और इंग्लैंड को पहली पारी में 284 रन पर ढेर कर दिया। भारत ने 132 रन की लीड के साथ दूसरी पारी में पुजारा (66) और पंत (57) की अर्धशतकीय पारियों की बदौलत 245 रन बनाते हुए इंग्लैंड को 378 रन का लक्ष्य दिया है। इंग्लैंड ने 259/3 से आगे खेलते हुए पांचवें दिन का खेल शुरू किया और बिना कोई विकेट गंवाए 3 विकेट के नुकसान पर 378 रन के साथ मैच को अपने नाम करते हुए सीरीज बचा ली। 

पहला दिन 

  • शुभमन गिल 24 गेदों पर चार चौकों की मदद से 17 रन बनाकर जेम्स एंडरसन की गेंद पर जैक क्रॉली के हाथों कैच आउट हुए। 
  • एंडरसन की गेंद पर पुजारा ने क्रॉली को कैच थमा दिया और वह सस्ते में पवेलियन लौट गए। पुजारा 46 गेंदों पर 2 चौकों की मदद से 13 रन बनाकर आउट हुए। 
  • लंच के बाद जब मैच दोबारा शुरू हुआ तो टीम इंडिया ने हनुमा विहारी का भी विकेट गंवा लिया।
  • ऐसा लगा कि पंत के साथ मिलकर अच्छे टच में नजर आ रहे कोहली अच्छी पारी खेलेंगे लेकिन इंगलैंड के तेज गेंदबाज मैटी पॉट्स ने उन्हें 11 रन पर बोल्ड कर दिया।
  • श्रेयस अय्यर को जेम्स एंडरसन ने बाऊंसर फेंककर खूब परेशान किया। उन्होंने आखिरकार श्रेयस को पवेलियन का रास्ता दिखाया।
  • पंत ने जडेजा के साथ साझेदारी निभाते हुए अपना अर्धशतक पूरा किया। टी ब्रेक तक भारत ने पांच विकेट खोकर 174 रन बना लिए थे।
  • टी ब्रेक के बाद भी पंत ने अपना स्वाभाविक खेल जारी रखा और 100+ की स्ट्राइक रेट से रन बनाए। उन्होंने 89 गेंदों पर अपना अर्धशतक पूरा किया। साथ ही रविंद्र जडेजा अपना अर्धशतक बनाने में सफल रहे।
  • शतक के बाद पंत ने तेजी से रन बनाए लेकिन इंगलैंड के स्पिनर जो रूट उनकी विकेट लेने में सफल रहे। पंत ने 111 गेंदों में 20 चौके और चार छक्कों की मदद से 146 रन बनाए।
  • पंत का विकेट गिरते ही शार्दुल ठाकुर मैदान पर आए लेकिन वह एक ही रन बनाकर आऊट हो गए। 

दूसरा दिन 

  • मोहम्मद शमी ने भी आते ही हाथ दिखाए और स्टोक्स की गेंदों पर शानदार शॉट लगाए। शमी को स्टुअर्ट ब्रॉड ने 16 रन के स्कोर पर जैक लीच के हाथों आऊट कराया। 
  • रविंद्र जडेजा ने इस दौरान अपना शतक पूरा किया। उन्हें 104 रन के स्कोर पर एंडरसन ने पवेलियन की राह दिखाई।
  • भरत की आखिरी विकेट 416 रन पर गिरी जब एंडरसन ने अपनी गेंद पर सिराज (2) का विकेट निकाला। बुमराह 31 रन बनाकर नाबाद रहे।
  • इंगलैंड की शुरूआत खराब रही। भारतीय गेंदबाज बुमराह ने अपने दूसरे ही ओवर में एलेक्स लीस को 6 रन पर बोल्ड कर दिया।
  • बारिश के कारण मैच प्रभावित रहा। जब दोबारा शुरू हुआ तो बुमराह ने क्रॉली को भी पवेलियन का रास्ता दिखाकर अपना दूसरा विकेट निकाला। 
  • बुमराह ने ही बाद में ओली पोप को 10 के स्कोर पर श्रेयस के हाथों कैच आऊट करा इंगलैंड को तीसरा झटका दे दिया। बारिश के कारण रुका जिस कारण टी की कॉल कर दी गई। 
  • मैच जब शुरू हुआ तो इंगलैंड के कप्तान जो रूट ने तेजतर्रार शॉट लगाने की कोशिश की हालांकि वह ज्यादा सफल नहीं हो पाए क्योंकि मो. सिराज ने उनके बल्ले का बाहरी किनारा लेकर उन्हें पवेलियन का रास्ता दिखा दिया। 
  • इंगलैंड के कप्तान बेन स्टोक्स जैक लीच को बतौर नाइट वॉचमैन भेजा लेकिन शमी ने उन्हें शून्य पर पवेलियन लौटाकर उनका फैसला गलत कर दिया। 

तीसरा दिन 

  • 95/5 से आगे खलते हुए इंग्लैंड को छटा झटका तब लगा जब टीम के 149 रन हो चुके थे। इस दौरान शार्दुल थाकुर ने बेन स्टोक्स को अपनी गेंद के जाल में फांसते हुए उन्हें बुमराह के हाथों कैच आउट करवाया। स्टोक्स ने 36 गेंदों पर चार चौकों की मदद से 25 रन की पारी खेली। 
  • शमी ने भारत को सातवीं सफलता दिलाते हुए जॉनी बेयरस्टो को कोहली के हाथों कैच आउट करवाकर पवेलियन का रास्ता दिखाया। बेयरस्टो ने 140 गेंदों पर 14 चौकों और 2 छक्कों की मदद से 106 रन बनाए। 
  • बेयरस्टो जैसे ही पवेलियन लौटे स्टुअर्ट ब्रॉड भी ऊंचा शॉट लगाने के चक्कर में पवेलियन लौट गए। उन्होंने एक रन बनाया। सैम बिलिंग्स भी दबाव नहीं झेल पाए और 36 रन के स्कोर पर सिराज से बोल्ड हो गए। 
  • मैटी पॉट्स ने कुछ आकर्षक शॉट लगाए लेकिन 19 के स्कोर पर सिराज ने उन्हें श्रेयस के हाथों कैच आऊट करवा दिया। सिराज की यह चौथी विकेट रही।
  • टीम इंडिया की शुरूआत खराब रही। पहली ही ओवर में शुभमन गिल (4) इंगलैंड के तेज गेंदबाज जेम्स एंडरसन का शिकार हो गए। 
  • पुजारा विहारी ने स्कोर को आगे बढ़ाया लेकिन तभी स्टुअर्ट ब्रॉड ने स्ट्राइक करते हुए विहारी को 11 रन पर पवेलियन लौटा दिया। 
  • कोहली ने अच्छे शॉट जरूर लगाए लेकिन वह स्टोक्स की एक खूबसूरत गेंद पर कैच आऊट हो गए। हालांकि गेंद बल्ले का किनारा लेकर विकेटकीपर  बेयरस्टो के ग्लव्स से छिटक गई थी लेकिन फस्र्ट स्लिप में खड़े जो रूट ने इसे पकड़ लिया। 
  • चेतेश्वर पुजारा ने 139 गेंदों पर अपना अर्धशतक पूरा किया। उनके साथ पंत भी क्रीज पर बने रहे। 

चौथा दिन 

  • पुजारा अर्धशतकीय पारी खेलकर ब्रॉड की गेंद पर लीस को कैच थमा बैठे। उन्होंने 168 गेंदों पर 66 रन बनाए जिसमें 8 चौके शामिल थे। 
  • श्रेयस अय्यर 26 गेंदों पर 3 चौकों की मदद से 19 रन बनाकर मैटी पॉट्स की गेंद पर जेम्स एंडरसन के हाथों कैच आउट हो गए। 
  • पहली पारी में शतक लगाने वाले पंत का बल्ला एक बार फिर चला और उन्होंने अर्धशतकीय (57) पारी खेली। वह जैक लीच की गेंद पर रूट के हाथों कैच आउट हुए। 
  • शार्दुल ठाकुर 26 गेंदों पर मात्र 4 रन बनाकर पवेलियन लौट गए। वह मैटी पॉट्स की गेंद पर जैक क्रॉली के हाथों कैच आउट हुए। 
  • मोहम्मद शमी 14 गेंदों पर 13 रन बनाकर स्टोक्स की गेंद पर एलेक्स लीज के हाथों कैच आउट होकर पवेलियन लौट गए।
  • पारी पारी में शतक लगाने वाले जडेजा दूसरी पारी में सस्ते में पवेलियन लौट गए। वह 23 रन बनाकर स्टोक्स के हाथों बोल्ड हुए। 
  • बुमराह ने 7 रन बनाकर स्टोक्स का शिकार बने। स्टोक्स ने बुमराह को क्रॉली के हाथों कैच आउट करवाया पवेलियन का रास्ता दिखाया। 
  • लक्ष्य का पीछा करते हुए इंगलैंड ने ठोस शुरूआत की। ओपनर्स एलेक्स लीस और जैक क्रॉउले ने 107 रनों की साझेदारी की।
  • बुमराह ने क्राऊले (46) को बोल्ड कर भारतीय टीम को पहली सफलता दिलाई। टी ब्रेक के बाद पहली ही ओवर में बुमराह ने ओली पोप को भी पवेलियन का रास्ता दिखा दिया। 
  • इंगलैंड क्राउले के झटके से उभरा भी नहीं था कि एलेक्स लीस रन आऊट हो गए। उन्होंने 56 रन बनाए। इसी बीच जो रूट ने अपना अर्धशतक पूरा किया। बेयरस्टो उनका साथ देते दिखे।

पांचवां दिन 

जो रूट और जॉनी बेयरस्टो टीम को जीत दिलाकर नाबाद वापस लौटे। रूट ने 173 गेंदों पर 19 चौकों और एक छक्के की मदद से 142 रन बनाए। वहीं बेयरस्टो ने दूसरी इनिंग में भी शतक लगाते हुए 145 गेंदों पर 15 चौकों और एक छक्के की मदद से कुल 114 रन बनाए। 

पिच रिपोर्ट 

इस स्थल की पिच से गेंदबाजों के साथ-साथ बल्लेबाजों को भी समान समर्थन मिलने की उम्मीद है। पिछले तीन टेस्ट मैचों में इस स्थल पर औसत स्कोर 270 रहा है। टीम के पहले बल्लेबाजी करने या स्कोर का पीछा करने और खेल जीतने के मामले में यह काफी संतुलित परिणाम रहा है। 

प्लेइंग 11 

इंग्लैंड : एलेक्स लीज, जैक क्रॉली, ओली पोप, जो रूट, जॉनी बेयरस्टो, बेन स्टोक्स (कप्तान), सैम बिलिंग्स (विकेटकीपर), मैटी पॉट्स, स्टुअर्ट ब्रॉड, जैक लीच, जेम्स एंडरसन

भारत : शुभमन गिल, चेतेश्वर पुजारा, हनुमा विहारी, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), रवींद्र जडेजा, शार्दुल ठाकुर, मोहम्मद शमी, मोहम्मद सिराज, जसप्रीत बुमराह (कप्तान)