Sports

खानती मनसीस्क , रूस ( निकलेश जैन ) विश्व शतरंज संघ द्वारा नवंबर में होने वाली विश्व महिला शतरंज चैंपियनशिप के खिलाड़ियों की सूची जारी कर दी गयी है है । चयन के विभिन्न मापदंडो के अनुसार दुनिया भर से 64 खिलाड़ियों की बीच  नाक आउट आधार पर खेली जाने वाली विश्व महिला शतरंज चैंपियनशिप में भारत से चार खिलाड़ियों को जगह मिली है । 

पूर्व में तीन बार विश्व उपविजेता रह चुकी भारतीय ग्रांड मास्टर कोनेरु हम्पी इस बार विश्व महिला शतरंज चैंपियनशिप में दो वर्षो के बाद वापसी करती नजर आएंगी , पिछली बार की कांस्य पदक विजेता हारिका द्रोणावल्ली ,राष्ट्रीय चैम्पियन पदमिनी राऊत और उनके अलावा 2016 की एशियन विजेता भक्ति कुलकर्णी को भी विश्व चैंपियनशिप में स्थान मिला है । प्रतियोगिता 1 नवंबर से 25 नवंबर के दौरान खानती मनसीस्क ,रूस में खेली जाएगी । 

 

नाक आउट आधार से खेली जाने वाली इस प्रतियोगिता में हर खिलाड़ी को हर राउंड में काले और सफ़ेद मोहरो से एक एक क्लासिकल  मैच खेलने का मौका मिलेगा और कम से 1.5 अंक बनाने वाला खिलाड़ी अगले दौर में पहुँच जाएगा अगर परिणाम 1-1 रहा तो पहले रैपिड और ब्लिट्ज़ टाईब्रेक का इस्तेमाल कर विजेता का निर्णय लिया जाएगा । लगातार 5 राउंड के बाद सिर्फ 2 खिलाड़ी ही बाकी रह जाएंगे और ऐसे में फ़ाइनल में चार क्लासिकल मुक़ाबले खेले जाएंगे । 

प्रतियोगिता की कुल पुरूष्कार राशि 4,50,000 अमेरिकन डालर होगी । 

सभी चयनित खिलाड़ियों की सूची 

QUALIFIERS for the WORLD WOMEN’S CHAMPIONSHIP 2018 

a) From average Rating List 2/2017 to 1/2018 
01. Ju Wenjun (CHN) 2580.75 
02. Gunina Valentina (RUS) 2507.25 
03. Lei Tingjie (CHN) 2507.16 
04. Zhao Xue (CHN) 2490.25
05. Girya Olga (RUS) 2485.08 

b) 
From World Women’s Championship 2016
6. Tan Zhongyi (CHN) 
7. Muzychuk Anna (UKR 
8. Harika Dronavalli (IND) 
9. Kosteniuk Alexandra (RUS) 

c) 
World Girl Junior Champions 2016-2017: 
10. Saduakassova Dinara (KAZ) 
World Junior G20 Champion 2016 
11. Abdumalik Zhansaya (KAZ) 
World Junior G20 Champion 2017 

d) 
28 players from European Women Championships 2016 & 2017 
12. Ushenina Anna (UKR) 
2016 
13. Vega Gutierrez Sabrina (ESP) 
2016 
14. Stefanova Antoaneta (FID) 
2016 
15. Mkrtchian Lilit (ARM) 
2016 
16. Paehtz Elisabeth (GER) 
2016 
17. Atalik Ekaterina (TUR) 
2016 
18. Bodnaruk Anastasia (RUS) 
2016 
19. Zawadzka Jolanta (POL) 
2016 
20. Javakhishvili Lela (GEO)
 2016 
21. Matnadze Ana (ESP)
 2016 
22. Shvayger Yuliya (ISR) 
2016 
23. Goryachkina Aleksandra (RUS)
 2016 
24. Arakhamia-Grant Ketevan (SCO) 
2016 
25. Khukhashvili Sopiko (GEO) 
2016 
26. Dzagnidze Nana (GEO) 
2017 
27. Galliamova Alisa (RUS) 
2017 
28. Lagno Kateryna (RUS) 
2017 
29. Muzychuk Mariya (UKR) 
2017 
30. Socko Monika (POL) 
2017 
31. Danielian Elina (ARM) 
2017 
32. Nechaeva Marina (RUS) 
2017 
33. Khotenashvili Bela (GEO) 
2017 
34. Zhukova Natalia (UKR) 
2017 
35. Pogonina Natalija (RUS) 
2017 
36. Hoang Thanh Trang (HUN) 
2017 
37. Gara Anita (HUN) 
2017 
38. Gaponenko Inna (UKR) 
2017 
39. Kashlinskaya Alina (RUS)
 2017 

e) 
8 players from Americas 
40. Cori T., Deysi (PER) 
(Continental 2016) 
41. Miranda Llanes, Yerisbel (CUB) 
(Continental 2017) 
42. Aliaga Fernandez, Ingrid Y (PER)
 (Continental 2017) 
43. Foisor Sabina-Francesca (USA)
 (Zone 2.1) 
44. Krush Irina (USA) 
(Zone 2.1) 
45. Ouellet, Maili-Jade (CAN) 
(Zone 2.2) 
46. Vazquez Maccarini, Danitza (PUR)
 (Zone 2.3) 
47. Lujan, Carolina (ARG) 
(Zone 2.5) 

f) 
12 players from Asia/Oceania 
48. Kuilkarni Bhakthid (IND) 
(Continental 2016) 
49. Nakhbayeva Guliskhan (KAZ)
 (Continental 2017) 
50. Alinasab Mobina (IRI) 
(Zone 3.1) 
51. Hamid Rani (BAN) 
(Zone 3.2) 
52. Vo Thi Kim Phung (VIE)
 (Zone 3.3) 
53. Tokhirjonova Gulrukhbegim (UZB)
 (Zone 3.4) 
54. Zhai Mo (CHN) 
(Zone 3.5) 
55. Ni Shiqun (CHN) 
(Zone 3.5) 
56. Zhu Jineer (CHN) 
(Zone 3.5) 
57. Sun Fanghui (CHN) 
(Zone 3.5) 
58. Hardegen Kathryn (AUS)
 (Zone 3.6) 
59. Padmini Rout (IND)
 (Zone 3.7) 

g) 
3 players from Africa 
60. Wafa Shahenda (EGY) 
(Continental 2017) 
61. Toubal Hayat (ALG) 
(Continental 2017) 
62. February Jesse Nikki (RSA)
 (Continental 2017) 

h) 
2 nominees by FIDE 
63. Humpy Koneru (IND) 
64. Nino Batsiashvili (GEO) 



कुल 64 खिलाड़ी