Sports

स्पोर्ट्स डेस्क : भारत और इंग्लैंड के बीच ट्रेंट ब्रिज में खेले गए तीसरे टी20 मुकाबले में इंग्लैंड ने भारत को 125 रन से हराकर पांच मैचों की सीरीज में 2-0 की बढ़त बना ली। इंग्लैंड ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में 201/7 का स्कोर बनाया, जिसके जवाब में भारतीय टीम महज 76 रन पर सिमट गई। हार के बावजूद भारतीय कप्तान श्रेयस अय्यर ने टॉस जीतकर एक खास रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया।

लगातार पांचवीं बार टॉस जीतकर रचा इतिहास

श्रेयस अय्यर ने ट्रेंट ब्रिज में लगातार पांचवीं बार टी20 इंटरनेशनल में टॉस जीतने का कारनामा किया। इसके साथ ही वह भारत के उन चुनिंदा कप्तानों की सूची में शामिल हो गए, जिन्होंने लगातार पांच या उससे अधिक बार टॉस जीता है। अय्यर ने इस मामले में रोहित शर्मा की बराबरी कर ली, जबकि उनसे आगे सिर्फ महेंद्र सिंह धोनी और विराट कोहली हैं।

भारत के लिए लगातार सबसे ज्यादा टॉस जीतने वाले टी20 कप्तान

महेंद्र सिंह धोनी – 7 लगातार टॉस (2010-2012)
विराट कोहली – 6 लगातार टॉस (2019)
रोहित शर्मा – 5 लगातार टॉस (2020-2022)
महेंद्र सिंह धोनी – 5 लगातार टॉस (2007)
श्रेयस अय्यर – 5 लगातार टॉस (जून 2026 से जारी)*

अगर अय्यर चौथे टी20 में भी टॉस जीतते हैं तो वह रोहित शर्मा को पीछे छोड़कर इस सूची में दूसरे स्थान पर पहुंच जाएंगे।

टीम इंडिया में किया एक बदलाव

करो या मरो वाले इस मुकाबले के लिए भारत ने प्लेइंग इलेवन में एक बदलाव किया। खराब प्रदर्शन के बाद लेग स्पिनर रवि बिश्नोई की जगह तेज गेंदबाज प्रिंस यादव को मौका दिया गया। हालांकि मैच से पहले अय्यर ने बिश्नोई का बचाव करते हुए कहा कि हर खिलाड़ी के करियर में ऐसे दौर आते हैं और उन्हें अपने गेंदबाज पर पूरा भरोसा है।

टॉस जीतने के बाद अय्यर ने पहले गेंदबाजी का फैसला लिया। उनका मानना था कि पिच पर बाद में बल्लेबाजी करना आसान रहेगा, लेकिन भारतीय बल्लेबाज इस रणनीति का फायदा नहीं उठा सके।

अय्यर की कप्तानी में जीत का इंतजार बरकरार

श्रेयस अय्यर टॉस तो लगातार जीत रहे हैं, लेकिन बतौर पूर्णकालिक टी20 कप्तान उनकी पहली जीत का इंतजार अभी भी खत्म नहीं हुआ है। आयरलैंड दौरे पर भारत दोनों मुकाबले हार गया था। इंग्लैंड के खिलाफ पहला टी20 बारिश में धुल गया, दूसरा मैच इंग्लैंड ने जीता और तीसरे टी20 में भारत को 125 रन की शर्मनाक हार का सामना करना पड़ा। अब टीम इंडिया के सामने चौथा टी20 जीतकर सीरीज में वापसी करने की चुनौती होगी।