Sports

जिब्राल्टर , इंग्लैंड ( निकलेश जैन ) प्रतिष्ठित जिब्राल्टर मास्टर्स शतरंज चैंपियनशिप में भारत के मुरली कार्तिकेयन नें इतिहास रचते हुए ना सिर्फ अपने खेल जीवन का अब तक का सबसे शानदार प्रदर्शन कर दिखाया बल्कि यह किसी भी भारतीय खिलाड़ी के द्वारा जिब्राल्टर मास्टर में किए गए सबसे बेहतरीन प्रदर्शन में से एक है । उन्होने वैसे तो अंतिम तीनों राउंड में 2700 से अधिक के खिलाड़ियों को हराने का एक रिकार्ड बनाया पर सबसे खास प्रदर्शन आया अंतिम राउंड में जब उन्होने प्रतियोगिता के टॉप सीड और विश्व नंबर छह और 2780 रेटिंग वाले फ्रांस के मेक्सिम लाग्रेव को पराजित कर दिया ।

PunjabKesari

सफ़ेद मोहरो से खेलते हुए मुरली नें सिसिलियन नजडोर्फ ओपनिंग में 42 चालों में जीत दर्ज की । प्रतियोगिता का खिताब अपने नाम किया रूस के अर्टेमिव ब्लादिस्लाव नें ,उन्होने अंतिम राउंड में चीन के यू यांगी को पराजित किया । तीसरे स्थान पर रूस के निकिता वितुगोव रहे । 

अन्य भारतीय खिलाड़ियों में रोहित ललित बाबू भी शीर्ष 10 में जगह बनाने में कामयाब रहे और 7 अंको के साथ आठवे स्थान पर रहे । 6.5 अंको के साथ वैभव सूरी 25वे , डी गुकेश 27 वे तो अधिबन भास्करन 28 वे स्थान पर रहे । महिला खिलाड़ियों में कोनेरु हम्पी अपनी रेटिंग में 9 तो हरिका द्रोणावल्ली 10 अंको का इजाफा करने में कामयाब रही। 

फ़ाइनल रैंकिंग 

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1  w-we K rtg+/-
1 11 GM Artemiev Vladislav RUS 2709 8,5 2941 2,74 10 27,4
2 49 GM Karthikeyan Murali IND 2570 8,0 2747 2,36 10 23,6
3 8 GM Vitiugov Nikita RUS 2720 7,5 2779 0,64 10 6,4
4 19 GM Howell David W L ENG 2685 7,5 2705 0,40 10 4,0
5 27 GM Anton Guijarro David ESP 2642 7,5 2696 0,76 10 7,6
6 6 GM Navara David CZE 2738 7,0 2790 0,70 10 7,0
7 20 GM Grandelius Nils SWE 2682 7,0 2771 1,26 10 12,6
8 55 GM Lalith Babu M R IND 2547 7,0 2767 2,98 10 29,8
9 9 GM Le Quang Liem VIE 2714 7,0 2741 0,46 10 4,6
10 17 GM Saric Ivan CRO 2690 7,0 2736 0,68 10 6,8
11 3 GM So Wesley USA 2765 7,0 2734 -0,26 10 -2,6
12 4 GM Yu Yangyi CHN 2764 7,0 2715 -0,30 10 -3,0
13 1 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2780 7,0 2708 -0,45 10 -4,5
14 13 GM Adams Michael ENG 2701 7,0 2706 0,14 10 1,4
  28 GM Alekseenko Kirill RUS 2637 7,0 2706 0,98 10 9,8
16 5 GM Nakamura Hikaru USA 2749 7,0 2703 -0,34 10 -3,4
17 26 GM Edouard Romain FRA 2643 7,0 2692 0,62 10 6,2
18 12 GM Mamedov Rauf AZE 2703 7,0 2681 -0,15 10 -1,5
19 21 GM Eljanov Pavel UKR 2680 7,0 2673 0,00 10 0,0
20 23 GM Melkumyan Hrant ARM 2660 7,0 2659 0,07 10 0,7
21 14 GM Matlakov Maxim RUS 2700 7,0 2642 -0,41 10 -4,1
22 74 GM Tan Zhongyi CHN 2502 7,0 2585 1,11 10 11,1
23 62 GM Muzychuk Mariya UKR 2540 6,5 2718 2,18 10 21,8
24 2 GM Aronian Levon ARM 2767 6,5 2706 -0,55 10 -5,5
25 41 GM Vaibhav Suri IND 2590 6,5 2685 1,35 10 13,5
26 36 GM Lagarde Maxime FRA 2604 6,5 2652 0,69 10 6,9
27 80 IM Gukesh D IND 2497 6,5 2650 2,12 10 21,2
28 18 GM Adhiban B. IND 2689 6,5 2637 -0,58 10 -5,8
29 35 GM Jumabayev Rinat KAZ 2604 6,5 2636 0,47 10 4,7
30 15 GM Cheparinov Ivan GEO 2691 6,5 2635 -0,65 10 -6,5
31 83 GM Chandra Akshat USA 2492 6,5 2634 2,00 10 20,0
32 16 GM Jones Gawain C B ENG 2691 6,5 2629 -0,71 10 -7,1
33 42 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2589 6,5 2626 0,48 10 4,8
34 65 GM Sadzikowski Daniel POL 2534 6,5 2617 1,20 10 12,0
35 47 GM Yuffa Daniil RUS 2578 6,5 2601 0,35 10 3,5
36 113 GM Solozhenkin Evgeniy RUS 2427 6,5 2586 2,34 10 23,4
37 33 GM Moussard Jules FRA 2605 6,5 2582 -0,23 10 -2,3
38 32 GM Tari Aryan NOR 2625 6,5 2561 -0,56 10 -5,6
39 34 GM Donchenko Alexander GER 2604 6,5 2557 -0,51 10 -5,1
40 117 IM Bjerre Jonas Buhl DEN 2422 6,5 2511 1,47 10 14,7
41 7 GM Naiditsch Arkadij AZE 2734 6,0 2654 -0,83 10 -8,3
42 40 GM Svane Rasmus GER 2594 6,0 2648 0,81 10 8,1
43 37 GM Deac Bogdan-Daniel ROU 2603 6,0 2643 0,62 10 6,2
44 70 GM Cuenca Jimenez Jose Fernando ESP 2512 6,0 2637 1,74 10 17,4
45 48 GM Ju Wenjun CHN 2575 6,0 2608 0,52 10 5,2
46 99 IM Abel Dennes GER 2458 6,0 2607 2,08 10 20,8
47 88 IM Harsha Bharathakoti IND 2481 6,0 2601 1,68 10 16,8
48 60 GM Werle Jan NED 2541 6,0 2600 0,86 10 8,6
49 59 GM Koneru Humpy IND 2541 6,0 2595 0,84 10 8,4
  63 GM Puranik Abhimanyu IND 2536 6,0 2595 0,85 10 8,5
51 64 GM Nguyen Thai Dai Van CZE 2535 6,0 2593 0,89 10 8,9
52 10 GM Ivanchuk Vassily UKR 2713 6,0 2586 -1,51 10 -15,1
53 45 GM Santos Latasa Jaime ESP 2581 6,0 2576 0,13 10 1,3
54 107 GM Lei Tingjie CHN 2447 6,0 2575 1,70 10 17,0
55 39 GM Maze Sebastien FRA 2596 6,0 2559 -0,37 10 -3,7
  105 IM Sadhwani Raunak IND 2451 6,0 2559 1,58 10 15,8
57 22 GM Sethuraman S.P. IND 2665 6,0 2548 -1,35 10 -13,5
58 30 GM Indjic Aleksandar SRB 2630 6,0 2546 -1,02 10 -10,2
59 50 GM Muzychuk Anna UKR 2569 6,0 2540 -0,29 10 -2,9
60 31 GM Vocaturo Daniele ITA 2626 6,0 2535 -1,03 10 -10,3
61 86 GM Stefanova Antoaneta BUL 2486 6,0 2533 0,68 10 6,8
62 53 GM Moroni Luca Jr ITA 2562 6,0 2531 -0,32 10 -3,2
63 56 GM Kadric Denis BIH 2545 6,0 2528 -0,17 10 -1,7
64 61 GM Ernst Sipke NED 2540 6,0 2521 -0,10 10 -1,0
65 73 GM Gallego Alcaraz Andres Felipe COL 2502 6,0 2520 0,35 10 3,5
66 97 IM Prithu Gupta IND 2462 6,0 2514 0,78 10 7,8
67 115 IM Kozak Adam HUN 2425 6,0 2508 1,36 10 13,6
68 136 WGM Guichard Pauline FRA 2378 6,0 2507 1,66 20 33,2
69 72 GM Arizmendi Martinez Julen Luis ESP 2506 6,0 2492 0,02 10 0,2
  131 IM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2390 6,0 2492 1,22 10 12,2
71 76 GM Krysa Leandro ARG 2499 6,0 2482 -0,14 10 -1,4
72 101 IM Iniyan P IND 2456 6,0 2455 0,13 10 1,3
73 104 IM Javakhishvili Lela GEO 2452 6,0 2440 0,07 10 0,7
74 103 IM Hanley Craig A ENG 2452 6,0 2397 -0,54 10 -5,4
75 24 GM Short Nigel D ENG 2648 5,5 2552 -1,20 10 -12,0
76 91 GM Harika Dronavalli IND 2471 5,5 2550 1,09 10 10,9
77 54 GM Lagno Kateryna RUS 2560 5,5 2547 -0,13 10 -1,3
78 51 GM Ramirez Alejandro USA 2567 5,5 2543 -0,26 10 -2,6
79 58 GM Santos Ruiz Miguel ESP 2543 5,5 2540 0,02 10 0,2
80 66 GM Hjartarson Johann ISL 2530 5,5 2534 0,13 10 1,3
81 119 IM Ladron De Guevara Pinto Paolo ESP 2418 5,5 2522 1,69 10 16,9
82 93 IM Krishna C R G IND 2469 5,5 2512 0,65 10 6,5
83 44 GM Mikhalevski Victor ISR 2581 5,5 2492 -1,14 10 -11,4
84 85 IM Henderson De La Fuente Lance ESP 2489 5,5 2486 0,03 10 0,3
85 71 GM Dragnev Valentin AUT 2511 5,5 2480 -0,28 10 -2,8
86 116 IM Kavutskiy Konstantin USA 2424 5,5 2479 0,95 10 9,5
87 78 IM Sosa Tomas ARG 2499 5,5 2472 -0,30 10 -3,0
88 127 IM Bulmaga Irina ROU 2407 5,5 2462 1,14 10 11,4
89 106 IM Cornette Deimante LTU 2448 5,5 2459 0,30 10 3,0
90 173 FM Risting Eivind Olav NOR 2281 5,5 2449 2,22 20 44,4
91 69 GM Demuth Adrien FRA 2517 5,5 2448 -0,80 10 -8,0
92 133 IM Pigott John C ENG 2387 5,5 2445 0,75 10 7,5
  155 IM Sidhant Mohapatra IND 2344 5,5 2445 1,37 10 13,7
94 125 IM Kiik Kalle EST 2410 5,5 2444 0,40 10 4,0
95 123 IM Tsolakidou Stavroula GRE 2414 5,5 2443 0,76 10 7,6
96 100 IM Barski Radoslaw POL 2458 5,5 2442 -0,12 10 -1,2
97 154 WGM Kulon Klaudia POL 2347 5,5 2439 1,23 10 12,3
98 96 GM Cramling Pia SWE 2462 5,5 2438 -0,23 10 -2,3
99 98 GM Batsiashvili Nino GEO 2459 5,5 2434 -0,20 10 -2,0
100 75 GM Gunina Valentina RUS 2501 5,5 2430 -0,83 10 -8,3

 

.
.
.
.
.