Sports

भारतीय महिला शतरंज टीम पर निकलेश जैन की खास रिपोर्ट

 

बातुमि जॉर्जिया में 22 सितंबर से शुरू हो रहे 43 वे विश्व शतरंज ओलंपियाड में भारतीय महिला शतरंज टीम इस बार 5 वी वरीयता से अपने अब तक के इतिहास में पहली बार पदक हासिल करने की कोशिश करेगी । भारतीय महिला शतरंज टीम अब तक कभी भी शतरंज ओलंपियाड की टीम स्पर्धा का पदक हासिल नहीं कर पायी है । भारतीय महिला शतरंज टीम वैसे इस बार पदक की एक बड़ी दावेदार नजर आ रही है । टीम में पूर्व विश्व नंबर 2 ग्रांड मास्टर कोनेरु हम्पी ( 2557) ,पूर्व विश्व जूनियर चैम्पियन ग्रांड मास्टर हरिका द्रोणावल्ली (2494) ,कॉमनवैल्थ विजेता इंटरनेशनल मास्टर तनिया सचदेव (2387) ,ओलंपियाड में व्यक्तिगत स्वर्ण पदक हासिल कर चुकी इंटरनेशनल मास्टर पद्मिनी राऊत (2338)  और अनुभवी इंटरनेशनल मास्टर  ईशा करवाड़े (2378) को टीम में जगह दी गयी है । भारतीय टीम के कोच इस बार विश्व प्रसिद्ध कोच याक़ूब आगार्ड के आने से भी टीम के प्रदर्शन में निखार आने की पूरी संभावना है । 

महिलाओं मे रूस की टीम को  औसत रेटिंग 2523 के आधार पर पहली वरीयता दी गयी है । दूसरी वरीयता 2489 औसत रेटिंग वाली उक्रेन की टीम को , तीसरी वरीयता 2489 औसत रेटिंग वाली मेजबान जॉर्जिया को तो चौंथी वरीयता 2485 औसत रेटिंग वाली पूर्व विजेता चीन को दी गयी है । भारतीय टीम 2452 औसत रेटिंग के साथ 5 वी वरीयता के साथ अपने अभियान की शुरुआत करेगी । कुल 150 टीमें प्रतिभागिता करती नजर आएंगी । 

अजरबैजान के बाकू  2016 में हुए 42 वे शतरंज ओलंपियाड में भारतीय टीम अंतिम दो मैच में लगातार दो ड्रॉ खेलने की वजह से पदक से चूक गयी और 5 वे स्थान पर रही थी अब देखना होगा की अनुभवी कोनेरु हम्पी की टीम में वापसी टीम को क्या पदक दिला पाएगी । 

टीमों की शुरुआती स्थिति !

No. Team Team RtgAvg Captain
1 RUS Russia 2523 Rublevsky Sergei
2 UKR Ukraine 2489 Brodsky Michail
3 GEO1 Georgia 1 2489 Ubilava Elizbar
4 CHN China 2485 Yu Shaoteng
5 IND India 2454 Aagaard Jacob
6 POL Poland 2415 Matlak Marek
7 FRA France 2412 Cornette Matthieu
8 GER Germany 2401 Carlstedt Jonathan
9 KAZ Kazakhstan 2400 Khusnutdinov Rustam
10 USA United States of America 2387 Khachiyan Melikset
11 AZE Azerbaijan 2365 Sideifzade Fikret
12 ESP Spain 2358 Martinez Martin David
13 HUN Hungary 2357 Papp Gabor
14 ARM Armenia 2356 Chibukhchian Artur
15 NED Netherlands 2334 Cifuentes Parada Roberto
16 GEO2 Georgia 2 2333 Lomineishvili Maia
17 MGL Mongolia 2329 Tserendorj Batsaikhan
18 VIE Vietnam 2325 Vasilyev Mikhail
19 ROU Romania 2321 Nanu Costica-Ciprian
20 CUB Cuba 2318 Alvarez Pedraza Aramis
21 SRB Serbia 2318 Chelushkina Irina
22 ITA Italy 2316 Garcia Palermo Carlos
23 ISR Israel 2315 David Glaz Ilana
24 TUR Turkey 2306 Mikhalchishin Adrian
25 CZE Czech Republic 2287 Haba Petr
26 LTU Lithuania 2287 Sakalauskas Vaidas
27 GRE Greece 2284 Sandalakis Angelos
28 IRI Iran 2278 Mousavian Seyed Hamed
29 SVK Slovakia 2261 Stohl Igor
30 ARG Argentina 2260 Moccero Eduardo
31 UZB Uzbekistan 2256 Gevorgyan Irina
32 ENG England 2253  
33 AUS Australia 2237 Rogers Ian
34 SLO Slovenia 2232 Grosar Aljosa
35 COL Colombia 2232 Lotero Faiber
36 BLR Belarus 2219 Kovalev Andrei
37 CRO Croatia 2211 Sindik Ervin
38 PER Peru 2203 Cuellar Ulises
39 AUT Austria 2191 Schneider-Zinner Harald
40 SUI Switzerland 2187 Gruenenwald Joerg
41 LAT Latvia 2178 Lanka Zigurds
42 CAN Canada 2178 Szabo Gergely-Andras-Gyula
43 BRA Brazil 2175 Krysa Leandro
44 EST Estonia 2166 Nestor Kaarel
45 PHI Philippines 2163 Gonzales Jayson
46 MDA Moldova 2151 Slovineanu Viacheslav
47 INA Indonesia 2148 Lumondong Lisa Karlina
48 NOR Norway 2140 Stokke Kjetil
49 ECU Ecuador 2131 Bastidas Rodriguez Jaime
50 DEN Denmark 2124 Thorsbro Peter
51 EGY Egypt 2122 Mohamed Farag Amrou
52 LUX Luxembourg 2117 Paci Cedric
53 MEX Mexico 2083  
54 GEO3 Georgia 3 2059 Zarkua Davit
55 TKM Turkmenistan 2057 Odeev Ahmed
56 VEN Venezuela 2049  
57 MKD FYROM 2039 Bogdanovski Vlatko
58 SWE Sweden 2038 Wengholm Anders
59 ISL Iceland 2018 Karlsson Bjorn-Ivar
60 BAN Bangladesh 2008 Chowdhury Mahmuda Hoque
61 CHI Chile 2007 Valdes Escobar Alvaro
62 BOL Bolivia 2001 Pingas Blas Mariano
63 BEL Belgium 1989 Dierckens Sarah
64 POR Portugal 1987 Rocha Sergio
65 ICCD International Chess Committee of the Dea 1980 Gardner Phillip K
66 FIN Finland 1975 Puuska Heini
67 CRC Costa Rica 1970 Barrios Zamora Carlos
68 MAS Malaysia 1967 Ruslan Haslindah
69 ALG Algeria 1960 Sebih Kamel
70 BIH Bosnia & Herzegovina 1952 Bogut Zeljko
71 SCO Scotland 1951 Burnett Andrew
72 MNE Montenegro 1944 Nikac Predrag
73 IBCA International Braille Chess Association 1943 Keramiotis Michail
74 WLS Wales 1942 Sandler Leonid
75 MNC Monaco 1920 Berezovska Svetlana
76 TJK Tajikistan 1913 Odinaeva Saodat
77 KOR South Korea 1902 Lee Sanghoon
78 PAR Paraguay 1895  
79 ALB Albania 1886 Zadrima Aldo
80 GUA Guatemala 1881 Leyva Hector
81 NZL New Zealand 1879 Van Riemsdijk Herman C.
82 NGR Nigeria 1877 Edward-Dappa Rachael
83 SGP Singapore 1859 Wong Fan Kong, John
84 IPCA International Physically Disabled Chess 1841 Shishkin Vladimir
85 URU Uruguay 1830 Rivera Daniel
86 JOR Jordan 1823 Khader Sami
87 KGZ Kyrgyzstan 1814 Dosumbetov Ernest
88 RSA South Africa 1811 Strikovic Aleksa
89 DOM Dominican Republic 1786  
90 PAN Panama 1783 Arosemena Jorge Luis
91 IRL Ireland 1776 Miller Ioana
92 PUR Puerto Rico 1762 Rivera De Jesus Donato
93 SYR Syria 1758 Almostafa Bashar.
94 SRI Sri Lanka 1756 Panagoda Buddhi
95 HON Honduras 1755  
96 JAM Jamaica 1752 Matthews Shane
97 ESA El Salvador 1751 Erdogdu Mert
98 MAR Morocco 1728  
99 ANG Angola 1727  
100 BOT Botswana 1723 Selemogwe Lesego
101 JPN Japan 1713 Hoshino Reigin
102 NCA Nicaragua 1705 Canda Danilo
103 UAE United Arab Emirates 1697 Arencibia Rodriguez Walter
104 TTO Trinidad & Tobago 1685 Blanco Ronquillo Humberto L.
105 IRQ Iraq 1672 AL-Bahadly Amjad Ali Mohammed
106 ZAM Zambia 1668 Lungu Nase
107 MLT Malta 1666 Sammut Briffa Peter
108 MAD Madagascar 1664 Ramalanjaona Andrianantenaina
109 SUR Surinam 1660 Ramdin Caroline
110 UGA Uganda 1659 Otim Isaac Jonathan
111 TUN Tunisia 1655 Bouflija Hedi
112 AHO Netherlands Antilles 1643 Smith Alvin L.A.
113 ZIM Zimbabwe 1634 Fungirayiini Mushaninga
114 BAR Barbados 1575 Castellanos Rodriguez Renier
115 KEN Kenya 1564 Andiwoh Moses
116 NEP Nepal 1560 Gamal Narayan Das
117 THA Thailand 1550  
118 MOZ Mozambique 1543 Maia Mariano Tesoura De
119 NAM Namibia 1505 Jonas Iipinge
120 TPE Chinese Taipei 1497 Chen Mei Fang Dina
121 ETH Ethiopia 1486  
122 SUD Sudan 1479 Nasreldin Zeinab
123 PLE Palestine 1470 Maksimenko Andrei
124 PLW Palau 1464 Hernandez Roberto
125 MAW Malawi 1420 Ngugama Magret
126 BER Bermuda 1384 Adams Sophie
127 GHA Ghana 1372  
128 LES Lesotho 1360 Moseli Phera
129 GUY Guyana 1307 Haznedaroglu Kivanc
130 PAK Pakistan 1303 Omer Khan
131 SEY Seychelles 1285  
132 KUW Kuwait 1268 Malkawi Fadi
133 HKG Hong Kong 1259 Kwok Yuen Shan
134 SWZ Swaziland 1257 Matsebula Qiniso
135 KOS Kosovo 1210 Sadiku Bedri
136 MDV Maldives 1171  
137 RWA Rwanda 1138 Rugabira Girizina Christella
138 BAH Bahamas 1113 Gonzalez Renier
139 MRI Mauritius 1099 Li Ying Patrick
140 TOG Togo 1089 Bodjona Abalou Bitchareou
141 CMR Cameroon 1077 Minali Benoit Eric
142 TAN Tanzania 1054 Mustafa Ebrahim
143 BDI Burundi 1000  
144 CAF Central African Republic 1000  
145 GAB Gabon 1000 Bongo Akanga Ndjila Barthelemy
146 GAM Gambia 1000  
147 CIV Ivory Coast 1000  
148 STP Sao Tome & Principe 1000  
149 SEN Senegal 1000 Diatta Kaunduma Robert
150 SLE Sierra Leone 1000