Sports

भारतीय पुरुष शतरंज टीम पर खास रिपोर्ट !

नई दिल्ली ( निकलेश जैन ) बातुमि जॉर्जिया में 43 वे विश्व शतरंज ओलंपियाड की उल्टी गिनती शुरू हो चुकी है और भारतीय शतरंज टीम से इस बार इतिहास रचने की उम्मीद देश नें लगा रखी है । विश्व शतरंज चैंपियनशिप द्वारा टीमों की घोषणा के साथ ही अब सारी टीम अपनी तैयारी में जुट गयी है ।

PunjabKesari

लगभग एक दशक के बाद भारतीय टीम शतरंज में वापस लौटे 5 बार के क्लासिकल शतरंज विश्व चैम्पियन विश्वनाथन आनंद के आने से टीम में एक नया जोश नजर आ रहा है ,

   आनंद की वापसी है बेहद खास बढ़ा रही हौसला !!

आनंद मौजूदा विश्व रैंकिंग में 2771 अंको के साथ द्सवे स्थान पर है उनके अलावा पेंटला हरिकृष्णा 2743 , विदित गुजराती 2711 , कृष्णन शशिकिरण 2671 और भास्करन अधिबन 2668 अंक के साथ भारतीय टीम में शामिल है । भारतीय टीम को 2723 औसत रेटिंग के आधार पर 5 वी वरीयता दी गयी है और टीम के नॉन  प्लेइंग कप्तान और कोच आरबी रमेश के साथ टीम बातुमि के लिए अपने मिशन की तैयारी शुरू कर चुकी है भारत से आगे फिलहाल पहली वरीयता प्राप्त सितारों से सजी 2777 औसत रेटिंग वाली अमेरिका की टीम है जिसमें नाकामुरा ,करूआना और वेसली सो जैसे दिग्गज शामिल है । क्रामनिक ,कार्याकिन ,और नेपोमनियची के साथ 2772 औसत रेटिंग के साथ रूस की टीम को दूसरी वरीयता दी गयी है । तीसरी वरीयता 2752 औसत रेटिंग वाली चीन की टीम को मिली है जबकि 2742 औसत रेटिंग वाली अजरबैजान की टीम को चौंथी वरीयता दी गयी है ।

इतिहास !! भारत का सबसे बेहतर प्रदर्शन 2014 में कांस्य पदक !

वैसे तो शतरंज ओलंपियाड का आयोजन सबसे पहले सन 1923 में पेरिस से शुरू हुआ पर इसे अधिकृत मान्यता मिली 1927 में लंदन में हुए आयोजन से जिसे सबसे पहले हंगरी ने जीता था । और इसमें 16 टीमों नें भाग लिया था । भारतीय टीम नें पहली बार 1978 में अर्जेंटीना में हुए 23वे शतरंज ओलंपियाड में भाग लिया और टीम इसमें 15 वे स्थान पर रही । इस ओलंपियाड में कुल 32 टीमों नें भाग लिया था । तब से लेकर अब तक भारतीय टीम का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 2014 में नॉर्वे में हुए शतरंज ओलंपियाड में रहा जहां टीम नें कांस्य पदक जीता था इस वर्ष 183 देशो की प्रतिभागिता के बीच भारत को स्वर्ण पदक का प्रमुख दावेदार माना जा रहा है देखना होगा क्या टीम स्वर्णिम इतिहास रचेगी ! 

PunjabKesari

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

टीम की प्रारम्भिक वरीयता सूची ! 

No. Team Team RtgAvg Captain
1 USA United States of America 2777 Donaldson John
2 RUS Russia 2767 Filatov Andrey
3 CHN China 2752 Xu Jun
4 AZE Azerbaijan 2743 Guseinov Gadir
5 IND India 2723 Ramesh R B
6 UKR Ukraine 2703 Sulypa Oleksandr
7 FRA France 2690 Maze Sebastien
8 ENG England 2682  
9 ARM Armenia 2679 Petrosian Arshak B
10 ISR Israel 2677 Kaspi Alexander
11 NED Netherlands 2676 Gustafsson Jan
12 HUN Hungary 2674 Balogh Csaba
13 POL Poland 2669 Socko Bartosz
14 GEO1 Georgia 1 2640 Gurieli Nino
15 CZE Czech Republic 2637 Jansa Vlastimil
16 GER Germany 2631 Rogozenco Dorian
17 ESP Spain 2623 Magem Badals Jordi
18 CRO Croatia 2612 Kozul Zdenko
19 BLR Belarus 2610 Tukmakov Vladimir B
20 ROU Romania 2609 Berescu Alin-Mile
21 PER Peru 2601 Soto Vega Jorge
22 TUR Turkey 2598 Krasenkow Michal
23 IRI Iran 2597 Miroshnichenko Evgenij
24 ARG Argentina 2596 Felgaer Ruben
25 SLO Slovenia 2594 Mikac Matjaz
26 GRE Greece 2593 Kapnisis Spyridon
27 VIE Vietnam 2585 Dao Thien Hai
28 BRA Brazil 2575 Moskalenko Viktor
29 MDA Moldova 2563 Komliakov Viktor
30 LAT Latvia 2560 Kengis Edvins
31 CUB Cuba 2559 Perez Garcia Rodney Oscar
32 SWE Sweden 2556 Agrest Evgenij
33 ITA Italy 2555 Kogan Arthur
34 AUT Austria 2552 Predojevic Borki
35 KAZ Kazakhstan 2544 Kotsur Pavel
36 SUI Switzerland 2543 Ballmann Martin
37 ISL Iceland 2543 Olafsson Helgi
38 UZB Uzbekistan 2542 Egin Vladimir
39 NOR Norway 2541 Moen Ole Christian
40 CAN Canada 2539 Plotkin Victor
41 EGY Egypt 2539  
42 AUS Australia 2523 Johansen Darryl K
43 GEO2 Georgia 2 2522 Janjghava Lasha
44 MKD FYROM 2517 Kutirov Rolando
45 SRB Serbia 2511 Perunovic Miodrag
46 MGL Mongolia 2493 Khatanbaatar Bazar
47 SVK Slovakia 2488 Mazur Stefan
48 MNE Montenegro 2487 Drasko Milan
49 CHI Chile 2485 Morovic Fernandez Ivan
50 DEN Denmark 2481 Bjerre Tavs
51 LTU Lithuania 2477 Solys Laimutis
52 FIN Finland 2475 Karttunen Mika
53 PAR Paraguay 2474  
54 PHI Philippines 2473 Torre Eugenio
55 EST Estonia 2471 Ehlvest Jaan
56 ALG Algeria 2462 Ould Rouis Hatem
57 BIH Bosnia & Herzegovina 2460 Bogut Zeljko
58 COL Colombia 2457 Sariego Figueredo Wilfredo
59 VEN Venezuela 2457 Ostos Julio Eduardo
60 BEL Belgium 2434 Cornet Luc
61 ALB Albania 2429 Muco Fatos
62 BAN Bangladesh 2429 Rausis Igors
63 TKM Turkmenistan 2427 Annaberdiyev Serdar
64 POR Portugal 2423 Frois Antonio
65 UAE United Arab Emirates 2418 Landa Konstantin
66 GEO3 Georgia 3 2398 Shanava Konstantine
67 URU Uruguay 2392 Hoffman Alejandro
68 IRL Ireland 2388 Jackson Carl
69 INA Indonesia 2388 Liem Kristianus
70 CRC Costa Rica 2385 Murillo Tsijli Alexis
71 SCO Scotland 2374 Berry Neil
72 TJK Tajikistan 2366 Isaev Jamshed
73 MYA Myanmar 2355  
74 MNC Monaco 2353 Dornbusch Philippe
75 JOR Jordan 2351 Kruppa Yuri
76 MEX Mexico 2344 Sanchez Martinez Sergio
77 FAI Faroe Islands 2342 Vang Finnbjorn
78 NZL New Zealand 2338 Bojkov Dejan
79 ECU Ecuador 2337 Bastidas Rodriguez Emilio
80 SGP Singapore 2337 Villamayor Buenaventura
81 KOS Kosovo 2336 Fejzullahu Afrim
82 IRQ Iraq 2336 Farhan Naseer Jasim Alhasnawi
83 LUX Luxembourg 2329 Tregubov Pavel V.
84 DOM Dominican Republic 2328  
85 KGZ Kyrgyzstan 2320 Mamytov Talant
86 RSA South Africa 2318 Bouah Lyndon
87 IBCA International Braille Chess Association 2312 Kalesis Nikolaos
88 TUN Tunisia 2305 Bouaziz Mehdi
89 UGA Uganda 2303 Teeba Jordan
90 MAR Morocco 2301 Hifad Rachid
91 PAN Panama 2298  
92 GUA Guatemala 2298  
93 AND Andorra 2296 Martinez Balastegui Marti
94 NGR Nigeria 2290 Ogbonnaya Obinna
95 IPCA International Physically Disabled Chess 2285 Gurbanov Andrei
96 ESA El Salvador 2279 Ancheta Jorge
97 JPN Japan 2277 Stojanovic Mihajlo
98 ZAM Zambia 2276 Eingorn Vereslav S
99 YEM Yemen 2268  
100 ANG Angola 2266  
101 BOL Bolivia 2257 Lafuente Pablo
102 MAD Madagascar 2246  
103 LBN Lebanon 2234 Karolyi Tibor
104 TTO Trinidad & Tobago 2224 Ribli Zoltan
105 PAK Pakistan 2218 Muhammad Wasif Nisar
106 ICCD International Chess Committee of the Dea 2218 Kovalenko Vladimir N.
107 SYR Syria 2211 Akeel Mahmoud.
108 MAS Malaysia 2206 Nik Nik Ahmad Farouqi
109 WLS Wales 2185 Petrov Marian
110 JAM Jamaica 2184 Pitterson Jomo
111 ZIM Zimbabwe 2184 Elton Mhangarayi
112 SUD Sudan 2181 Delchev Aleksander
113 NCA Nicaragua 2180 Bendana-Guerrero Guy Dr.
114 BAR Barbados 2177 Gurevich Mikhail
115 SRI Sri Lanka 2170 Speelman Jon S
116 BOT Botswana 2145 El Gindy Essam
117 TPE Chinese Taipei 2143  
118 NEP Nepal 2129 Gautam Bidur Prasad
119 KOR South Korea 2120 Song Jinwoo
120 MAW Malawi 2116 Chalemba Joseph
121 MOZ Mozambique 2113 Alice Mateus Felizardo Viageiro
122 QAT Qatar 2112 Kuzmin Alexey
123 THA Thailand 2111 Grabinsky Vladimir
124 CYP Cyprus 2099 Skembris Spyridon
125 HON Honduras 2095  
126 BRN Bahrain 2090 Ayyad Husain
127 AHO Netherlands Antilles 2084 Curiel David
128 NAM Namibia 2080  
129 PUR Puerto Rico 2077 Vazquez Vargas Miguel A.
130 MLT Malta 2065 Mastrovasilis Athanasios
131 LBA Libya 2060 Hassan Sayed Barakat
132 SUR Surinam 2033 Kaslan Marlon
133 BRU Brunei 2028 Petronic Jovan
134 ETH Ethiopia 2024  
135 PLE Palestine 2018 Khaled Ezzedein
136 MLI Mali 2017  
137 KEN Kenya 2016 Sijenyi Stephen Ouma
138 LIE Liechtenstein 2014 Luther Thomas
139 KSA Saudi Arabia 2009 Haddouche Mohamed
140 HKG Hong Kong 2003 Lai Robin
141 OMA Oman 1993 Al Qudaimi Basheer
142 GHA Ghana 1984 Arko-Dadzie George Kweku
143 AFG Afghanistan 1970  
144 SMR San Marino 1937 Casadei Mauro
145 MTN Mauritania 1935 Taleb Mohamed Ahmed
146 BER Bermuda 1929 De Firmian Nick
147 KUW Kuwait 1915 Gagunashvili Merab
148 GCI Guernsey 1908 Bellin Robert
149 PNG Papua New Guinea 1903 Moradiabadi Elshan
150 GUY Guyana 1886 Meusa Wendell
151 JCI Jersey 1876 Mohr Georg
152 MRI Mauritius 1873 Sakelsek Tadej
153 CIV Ivory Coast 1870  
154 MAC Macau 1840 Ho Hou-Meng, Herman
155 MDV Maldives 1834 Mohamed Ijaz
156 RWA Rwanda 1803 Rukimbira Valentin
157 PLW Palau 1802 Cabunagan Tito
158 SSD South Sudan 1781  
159 CPV Cape Verde 1772 Carapinha Francisco Manuel
160 TAN Tanzania 1770 Mangula Musa
161 ARU Aruba 1754 Dijkhoff Raymundo
162 TOG Togo 1737 Kouevi Mawuvi Koue
163 LES Lesotho 1729 Selatela Khiba
164 BAH Bahamas 1705 Trajkovic Predrag
165 GAM Gambia 1693  
166 SOM Somalia 1672 Mustafa Mohamoud Farah
167 TLS Timor Leste 1655  
168 SLE Sierra Leone 1643  
169 SEY Seychelles 1640  
170 ISV US Virgin Islands 1633 Dorfman Iossif
171 LBR Liberia 1631 Thomas Karyah
172 STP Sao Tome & Principe 1600 Espirito Santo Tome
173 NRU Nauru 1547 Halstead Richie
174 CMR Cameroon 1530 Fouda Tocko Paul Aristide
175 SWZ Swaziland 1525 Gaprindashvili Valeriane
176 HAI Haiti 1507 Luxama Jacques Muller
177 SEN Senegal 1477 Konopka Michal
178 BDI Burundi 1371 Ntagasigumwami Deo
179 CGO Congo 1314 Esungi Guy Botetsi
180 GUM Guam 1198  
181 GAB Gabon 1191 Mirzoev Azer
182 ANT Antigua and Barbuda 1015  
183 CAF Central African Republic 1000